Мы делаем мир успешнее

В новом выпуске {12} 2018 журнала Neftegaz.ru вышла статья о Нас!

Электронная версия на сайте

https://magazine.neftegaz.ru/

Разворот статьи

МЫ ДЕЛАЕМ МИР УСПЕШНЕЕ

«Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…»

Д. Коллинз. «От хорошего к великому»

Сертифицированный бизнескоуч, международный эксперт по повышению эффективности, кандидат технических наук (PhD), MBA в управлении проектами и повышении эффективности, диплом управленца Великобритании, диплом Ротман бизнес школы Торонто (Канада), Президент международной ассоциации по повышению эффективности, член Совета директоров канадской Деловой Ассоциации в России и Евразии (CERBA), член международной ассоциации коучей (ICF), победитель премии «Престиж Торонто», «Лучший из Лучших» по версии RLG International (Canada’s 50 Best Manadged Companies). Участник успешных международных нефтегазовых проектов: 26 миллиардного проекта Shell, 8 миллиардного проекта Exxon, 4 миллиардного проекта ConocoPhillips и Лукойл и др. 250 млн долларов дополнительной прибыли, сокращение сроков ключевых операций, сведение к нулю несчастных случаев, производственных травм на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии ТНК-ВР, сокращение сроков среднего цикла ввода скважин на 36% ТНК-ВР в ОАО «Оренбургнефть» (ныне ОАО «Роснефть»). Пример Алексея показывает, что непрерывное развитие и усовершенствование личности является ключом к достижению успеха.

Компаний, которые добились успеха, сделав ставку на повышение эффективности работы всей организации и ключевых подрядчиков, в России не так уж и много. В этом плане международная консалтинговая компания «Global Performance Improvement Inc.» – пример, без преувеличения, уникальный. О составляющих успеха рассказывает генеральный директор компании А.Н. Пешехонов.

There are not many companies that have succeeded in betting on improving the efficiency of the entire organization and key contractors in Russia. In this regard, the international consulting company “Global Performance Improvement Inc.” is a unique example, without exaggeration. The general director of the company, A.N. Peshekhonov, talks about of the constituents of success

Алексей Николаевич, скажите, пожалуйста, в чем заключается Ваш подход?

– Он заключается в том, чтобы помочь людям подходить к работе «с умом». Это значит – учиться заранее продумывать свою работу, обсуждать и планировать ее выполнение с коллективом, оценивать собственную эффективность, совместно делать выводы из предыдущего опыта, применять эти выводы в дальнейшей работе, принимать правильные управленческие решения и при этом постоянно совершенствоваться. Этот подход не только повышает эффективность, но и оказывает непосредственное влияние на безопасность труда. Мы создали модель повышения эффективности «5П» и применяем её для достижения успеха компаний. Лидеры – это люди с большой буквы, которых не устраивает сложившееся положение вещей и которые считают своим призванием делать мир лучше. Именно такое отношение к работе и жизни объединяет нас с этими людьми. Наши подходы по оптимизации и улучшениям нашли признание и за рубежом. За успешную реализацию таких проектов в Канаде на специальной церемонии в «Toronto City Hall» (мэрия, г. Торонто) генеральный директор Global был награжден почетной грамотой мэром Торонто Джоном Тори и городским советником Джеймсом Пастернаком. Успешные кейсы по оптимизации и улучшениям помогли стать Алексею Пешехонову победителем премии «Престиж Торонто», получить золотую статуэтку и диплом парламента Канады.

Как именно специалисты компании работают с людьми?

– Мы разрабатываем и применяем индивидуальный подход к каждому участнику проекта. Мы развиваем людей как на основе лучших мировых практик, так и с помощью собственных методик, используя для выстраивания коммуникаций наши уникальные модели. Как правило, работа начинается с анализа эффективности деятельности компании Заказчика. Мы определяем потенциал и экономическую целесообразность сотрудничества, формируем план. Мы помогаем достигать успеха лидерам и их командам, организациям и подразделениям Ключ к успеху – это Лидеры, стремящиеся развивать свои команды решения и при этом постоянно совершенствоваться. Этот подход не только повышает эффективность, но и оказывает непосредственное влияние на безопасность труда. Мы создали модель повышения эффективности «5П» и применяем её для достижения успеха компаний.

– Как Ваша компания оказалась на российском рынке?

– В 2015 году мы начали совместный проект с ПАО «Татнефть» по централизации управления процессов бурения с переходом на раздельный сервис, с целью снижения себестоимости строительства скважин и повышения качества работ. Основная фаза перехода на раздельный сервис длилась около года. За это время совместно удалось полностью централизовать процессы управления бурением: сформировать команду, выстроить бизнес-процессы, наладить прямые коммерческие взаимоотношения с участниками процесса строительства скважин. За этот год блок бурения ПАО «Татнефть» смог достигнуть уровня управления, необходимого для достижения поставленных целей, а также подготовить фундамент системы дальнейших улучшений и постоянного совершенствования. Ещё год понадобился на то, чтобы полностью отладить процессы, настроить системы постоянного совершенствования и подтвердить устойчивость достигнутых результатов. Наличие Лидеров обеспечило успех проектов.

– Какие у Вас планы на будущее?

– В настоящее время я руковожу компанией Global Performance Improvement Inc. Мы полностью разделяем стратегию ПАО «Газпром нефть» в области трансформации системы менеджмента и HSE. Я уверен, что используя нашу методологию и лучшие практики, мы можем оказать огромную пользу всему обществу. Мы продолжим помогать людям, повышать эффективность их деятельности, выводить бизнес заказчиков на новый уровень, оптимизировать процессы, повышать культуру безопасности труда (HSE), улучшать финансовую и производственную деятельность, налаживать коммуникации внутри и между подразделениями, развивая людей и изменяя их поведение. На сегодняшний день наш стратегический партнер – ОАО «Славнефть – Мегионнефтегаз». Мы благодарим генерального директора Черевко М.А. и его заместителей за лидерство, проявленное в работе по улучшению и развитию своих команд.

Сейчас наша команда готовит социальный проект, который будет способствовать улучшению качества жизни в регионе. Мы создаем Международную Академию интеллектуального развития для детей и взрослых. Я уверен, что развитие успешных людей нужно начинать с раннего возраста, закладывая и формируя лидерские качества, помогая в профориентировании начиная со школьной скамьи, мы обучаем людей навыкам эффективного наставничества, ведь необходимо уметь делиться опытом с начинающими специалистами, когда уже есть о чем рассказать другим. Мы хотим создавать и готовить кадровый резерв для компаний в нефтегазовой отрасли региона и страны. Мы видим свою миссию в возможности дать максимальный спектр возможностей для интеллектуального, физического и эмоционального развития под руководством и наставничеством ведущих международных профессионалов своего дела.

– Руководителям каких предприятий стоит к Вам обращаться?

– Как правило, мы работаем с крупными организациями. Но они не возникают сами по себе, их создают люди, поэтому ключом успеха справедливо считать наличие руководителей, заинтересованных в успехе своего предприятия, стремящихся к развитию и профессиональному совершенствованию своей команды, жаждущих добиваться результатов мирового уровня. – Какие проекты для Вас сейчас актуальны? – В рамках сотрудничества с ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» внедряется несколько совместных проектов. К ним относятся «Технический предел» в блоке бурения и нефтесервиса и «Повышение эффективности системы управления» в службе производственного экологического контроля.

Мы очень благодарны команде и руководству компании за наличие Лидеров, за то, что мы разделили риски и решились применить нашу методологию «5П» для достижения целей проекта. Основной вызов проекта «Технический предел» – сокращение сроков бурения скважин на 90 суток в течение года при безаварийной работе, не нарушая правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. В январе 2018 г. мы начали проект с обучения сотрудников, и летом выполнили план. «За счёт совместной слаженной работы за один лишь месяц сентябрь мы сократили сроки бурения скважин более чем на 100 суток. Один месяц сделал годовой проект» – начальник службы по техническому пределу ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Иванов Д.А.